Thursday, December 8, 2011

Правильный способ ловить медведя

Вы любите современный мультик «Маша и Медведь»? По-моему, жуткая гадость. Растиражированная, безвкусная и повторяющая сама себя. И нереалистичная. То ли дело книжка Майкла Розена про охоту на медведя. Читать не нужно и не можно, смотрите ролик, автор всё в лицах изумительно покажет. И даже веганы не уйдут обиженными.

Левша


Да-да, иногда мы читаем и что-то из русской классики. Но о-очень редко. Детский Толстой не пошёл, взрослый Чуковский не пошёл. Но вот «Левша» — исключение. А всё почему? В книжке были картинки. Наверное, дело в лексике. Слог-то не простой отнюдь, но все эти мелкоскопы и дансе очаровывают. Фраза «вот вам тугамент» прочно вошла в обиход.

В общем, впечатление осталось положительное. Хотя мне книжка показалась очень грустной. Но это для меня нормально в последнее время: и Чехов безысходен, и Зощенко не забавляет. В детстве всё это казалось очень смешным. Хоть не перечитывай ничего по достижении восемнадцати лет. :-)

Продолжение про электронные книжки

Изучение изменений в климате может выглядеть так:
http://vimeo.com/22872265
Стоит пять баксов — дешевле, чем любая книжка в твёрдом переплёте.
(Да, Эл Гор — это тот чувак, который хочет спасти всех от Челмедведосвина.)

Кстати, лично я летом купила киндл (а вы думали, отчего все «Книгомиры» закрылись)…
И он помещается в любой из моих микросумочек. Enough said.

Бонус для филологов не по теме: лента филологических новостей. Высокая степень понимания шуток свидетельствует о соответствующем качестве образования.

Monday, April 18, 2011

Классический вопрос

Недавно я разбирала хлам, хранящийся на лоджии, и в числе прочего обнаружила старые журналы типа «Весёлых картинок». Оставила парочку для истории, остальное отправилось в помойку. Узрев такое безобразие, занудный братец пришёл в ужас и завопил, что это же такая ценность, раритет, да это же будут читать будущие поколения!..
Я сказала, что не знаю, как его дети, а мои будут читать с айпадов и ебуков. :-)

А вы как считаете, дорогие филологи читатели, умирает бумажная книга (а также газеты и журналы) или нет? Любите ли вы нюхать бумагу, слюнявить странички, загибать уголки? Любите зависать в библиотеке, не ради семинара какого-нибудь, а для себя?
Любопытно узнать ваше мнение.

P. S. Комментаторы, не пугайтесь Пустоты в блоге, щас напихаю сюда постов.

Monday, March 28, 2011

Итак, в моей семье есть ребёнок, любящий книжки.
Подробности позже, а вместе с ними:

  • мышь-идеал, которая заткнёт за пояс любую современную девушку
  • кулаки и тугаменты
  • почему Незнайка лучше Ассоль и Печорина

watch this space