Monday, April 18, 2011

Классический вопрос

Недавно я разбирала хлам, хранящийся на лоджии, и в числе прочего обнаружила старые журналы типа «Весёлых картинок». Оставила парочку для истории, остальное отправилось в помойку. Узрев такое безобразие, занудный братец пришёл в ужас и завопил, что это же такая ценность, раритет, да это же будут читать будущие поколения!..
Я сказала, что не знаю, как его дети, а мои будут читать с айпадов и ебуков. :-)

А вы как считаете, дорогие филологи читатели, умирает бумажная книга (а также газеты и журналы) или нет? Любите ли вы нюхать бумагу, слюнявить странички, загибать уголки? Любите зависать в библиотеке, не ради семинара какого-нибудь, а для себя?
Любопытно узнать ваше мнение.

P. S. Комментаторы, не пугайтесь Пустоты в блоге, щас напихаю сюда постов.

4 comments:

  1. Сравним сколько лет книги в Интернете и сколько веков существуют в бумажном варианте. Вывод напрашивается сам собой. Не отомрут библиотеки, это точно. Удовольствие от чтения книги намного больше, когда ее держишь в собственных руках.

    ReplyDelete
  2. Бумажная книга не умрет до тех пор, пока жив филолог)) шучу конечно.. думаю, что бумажная книга никогда не умрет (если конечно не наступит конец света). все таки приятнее держать в руках книгу, а если она новенькая, то и ощущать запах новых страничек (но это не значит, что мне нравится нюхать бумагу). а от электронных книг у меня глаза быстро устают( если честно, я не люблю "зависать" в библиотеке. Времени как обычно не хватает, и туда приходится идти тогда, когда уже действительно очень нужно. а как правило, в эти моменты, я уставшая и не выспавшаяся, и долго сидеть там не могу.

    ReplyDelete
  3. Книга не умрет!!! Я просто не выживу без запаха новой книги, ах ах как же она пахнет как то по особенному, а новые книги так приятно хрустят своими переплетами, а старые книги открывать, все равно что в другую эпоху на машине времени прокатиться, вот) Этого то мне интернет не даст)

    ReplyDelete
  4. Какие все молодцы! Принесу завтра вам орешки.
    Но консерваторы, консерваторы.
    Кто не может долго сидеть в библиотеке, может лежать в библиотеке! Даёшь гамаки, кондиционеры, бананы… И всё это в старом здании.

    (Гузаль, вы украли моё древнее свинское погонялово.)

    ReplyDelete